Les nouveaux baptisés de l'année

Par le baptême, les nouveaux baptisés sont accueillis dans la grande famille des Chrétiens (qui dépasse largement l'Eglise catholique romaine, puisque la plupart des Eglises chrétiennes reconnaissent un seul baptême, même si les rites eux-mêmes diffèrent quelque peu).

La cérémonie proprement dite a souvent lieu en petit comité, mais tous les Chrétiens sont invités à être responsables de ceux qui les ont ainsi rejoints.

Ceux qui veulent assister aux baptêmes sont évidemment les bienvenus. Sauf avis contraire, les baptêmes sont célébrés le dimanche vers 12h30. Les dates et heures exactes sont annoncées en temps utile dans la feuille hebdomadaire QUE TOUS SOIENT UN....

Voici les nouveaux baptisés de cette année * :

- Aron LOUVRIER SIKORA (Gosselies Saint-Joseph, samedi 24 février à 18h00)
- Corentin RENIER (Pont-à-Celles, dimanche 25 février 2024 à 12h30)
- Sacha DE l'ARBRE, Jérémie VIVILLE (Frasnes, dimanche 3 mars à 12h45)
- Ethan DUERINCKX-DEBAKER (Villers, samedi 16 mars à 17h00)
- Lise PLENNEVAUX (Villers, samedi 23 mars à 17h00)
- Tiziano NAPIERKOWSKI (Gosselies Saint- Joseph, dimanche 24 mars à 12h30)
- Charly KAIRET (Liberchies, dimanche 24 mars à 11h00)
- Louis CARRON, Elise DE MUNCK, Emile CASTERMAN (Thiméon, dimanche 31 mars à 09h30)
- Emma, Giulia, Nino FIVET de MATTEIS (Thiméon, dimanche 31 mars à 09h30 )
- Rosie BONGIOVANI, Martin PHILIPPART (Thiméon, dimanche 31 mars à 09h30)
- Noé PLUVINAGE, Angélina LINET (Viesville, samedi 6 avril à 16h00)
- Gaspard FLUMIAN (Frasnes, dimanche 7 avril à 12h45)
- Mila LEPOMME, Zélia GILSON (Obaix, dimanche 21 avril à 12h45)
- Cataleya WILLEMS DELPORTE (Gosselies Saint- Joseph, samedi 27 avril à 18h00 )
- Éléonore GELLEZAK (Pont-à-Celles, samedi 27 avril à 11h00 )
- Benjamin LENOIR, Charline HERINCKX (Pont-à-Celles, dimanche 28 avril 2024 à 12h30)
- Basile BOURGUIGNON (Viesville, samedi 4 mai à 14h00 )
- Eleanor BIOT (Luttre, dimanche 5 mai à 12h45 )
- Léna MARCHAL (Buzet, samedi 18 mai à 16h30 )
- Louis COCKX, Romain DAVAUX, Raphaël BAEYENS (Mellet, dimanche 19 mai à 12h45)
- Jane RUCQUOY (Mellet, dimanche 19 mai à 14h00)
- Maé DUMONT MEUNIER (Thiméon, dimanche 19 mai à 12h45 )
- Arthur SWALENS (Gosselies Saint-Jean-Baptiste, dimanche 26 mai à 12h30)
- Romain VANNESSON, Achille DELLIS VERSET, Abygaël et Lénaëlle MBEMBA ZIMVUAMA (Thiméon, dimanche 26 mai à 12h30)
- Léa POLOME, Naël BELLISSIMO (Viesville, samedi 1 juin à 16h00)
- Emile DARTHE (Wayaux, samedi 15 juin à 18h00)
- Liam BOONANTS (Luttre, dimanche 16 juin à 09h30)
- Thyanna LESIRE LASSEEL, Ines MANIET BOURG (Gosselies Saint- Joseph, samedi 22 juin à 18h00)
- Gabin VANCAMBERG, Louis HOFBAUER (Pont-à-Celles, dimanche 23 juin à 12h30)
- Manoa THIBAUT (Gosselies Saint- Joseph, samedi 29 juin à 19h00)
- Léandro CARLO (Pont-à-Celles, dimanche 30 juin à 12h30)
- Wyatt VAUDET-BUTEAU, Valentino SUSSARELLU (Pont-à-Celles, dimanche 7 juillet à 11h00)
- Adaline SCIEUR, Shanaël KINDT (Luttre, dimanche 7 juillet à 12h45)
- Maylonne VAN BRUSSEL (Gosselies Saint Jean-Baptiste, dimanche 7 juillet à 11h00 )
- Marcus BILLET (Rosseignies, dimanche 7 juillet à 12h30)
- Mathilde LUINAUD, Kyle et Jade et Lexy QUERTAINMONT (Buzet, samedi 13 juillet à 16h30)
- Amadeo HENRY, Clarysse BAETENS LOUVIAU (Mellet, dimanche 14 juillet à 12h45)
- Célie DEPRETER, Yhonélia LIMET (Gosselies Saint Jean-Baptiste, dimanche 14 juillet à 11h00)
- Linho PLAISANT (Villers, samedi 20 juillet à 18h00)
- Elina BOUDART GEERAERTS (Luttre, dimanche 21 juillet à 09h30)
- Luka MASSON-ROBERT (Thiméon, dimanche 28 juillet à 12h45)
- Thiago GHISLAIN-BARETTE (Rèves, dimanche 11 août à 12h45)
- Lilou PETIT BASTIN, Alexia Keira PANTCHU, Anaëlle NGOIE (Gosselies Saint-Joseph, samedi 24 août à 18h00)
- Andrew MOUTON (Gosselies Saint Jean-Baptiste, dimanche 25 août à 11h00)
- Felix VERMEIRE, Lucas VAN VLIET BOURQUIN (Rosseignies, dimanche 1er septembre à 12h30)
- Anastasia CHASSEUR (Buzet, samedi 7 septembre à 16h30)
- Robin CUVILLIEZ, Elena CACCIATORE (Mellet, dimanche 8 septembre à 12h45)
- Léwis et Siana ROMIGNON, Yhonélia LIMET (Gosselies Saint Jean-Baptiste, dimanche 15 septembre à 12h30)
- Maxence et Basile DUJACQUIER (Pont-à-Celles, dimanche 15 septembre à 11h00)
- Luka MASSON-ROBERT (Thiméon, dimanche 22 septembre à 12h45)
- Liham et Lihvia BEN DRIS (Viesville, samedi 5 octobre à 16h00)
- Elyssio et Eleonora STEVENS (Gosselies Saint-Joseph, samedi 26 octobre à 18h00)

Plus d'information sur le baptême et les démarches pour demander le baptême dans la rubrique "étapes de la vie".

L'annonce des nouveaux baptisés permet à la Communauté Chrétienne de se réjouir de ces nouvelles "naissances dans le Christ", comme les parents et amis d'un jeune couple se réjouissent de la naissance d'un enfant. Néanmoins, par respect pour la vie privée de chacun et conformément au RGPD, cette liste est établie avec le consentement des personnes concernées ou de leurs représentants légaux. Les noms des nouveaux baptisés pour qui nous n'avons pas reçu ce consentement ne sont pas mentionnés.